12.02.2021 16:35

100 памятных дней

Краевая эстафета

"100 памятных дней"

В целях сохранения памяти о воинах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны1941-1945 годов, в период с 29 января по 8 мая 2021 года проводится краевая эстафета «100 памятных дней», приуроченная к Дню Победы.

Участниками являются обучающиеся образовательных организаций Краснодарского края, в том числе в эстафету «100 памятных дней» включилась и наша школа.

Все мероприятия будут проведены с учетом мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, предусмотренных действующим законодательством.

Общую координацию эстафеты осуществляет министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Памятный день «Памяти героического десанта»

3-4 февраля 2021 года в МБОУСОШ № 25 им. Н.Новицкого проводились Уроки Мужества, посвящённые высадке десанта на Малой земле.  Эта операция была проведена Черноморским флотом для содействия войскам 47-й армии Северо-Кавказского фронта в освобождении Новороссийска и Таманского полуострова. Благодаря героизму и самоотверженности десантников на западной стороне Цемесской бухты был создан небольшой плацдарм, который вошел в историю Великой Отечественной войны как «Малая земля».Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.

Памятный день Освобождение Краснодара.

Освобождение Краснодара от фашистов. 12 февраля 1943 г. Историческая справка.

10 августа 1942 года фашистские войска заняли Краснодар. Берлинское радио вещало на весь мир: «На Восточном фронте за последние 24 часа произошли события, которые окажут решающее влияние на исход войны. Советам нанесен новый сокрушительный удар, последствия которого до сих пор еще не могут быть по-настоящему оценены. Германские войска захватили Краснодар и Майкоп. Потери этих двух крупнейших городов окажут влияние на общее военное положение».

Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. Ущерб, причиненный Краснодару, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

В школе прошли Уроки мужества, посвященные Дню освобождения Краснодара.

День рождения Алекса́ндра Ива́новича Покры́шкина

6 марта 1913г., в г.Ново-Николаевск, Томской губернии родился советский военачальник, маршал авиации (1972), лётчик-ас, военный лётчик 1-го класса (1951).

Первый трижды Герой Советского Союза (24.05.1943, 24.08.1943, 19.08.1944).

Депутат Верховного Совета СССР (1946—1984).

Кандидат военных наук (1969).

А. И. Покрышкин был вторым по результативности (после Ивана Кожедуба) пилотом-истребителем среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

В нашей школе имя трижды  Героя Советского Союза Покрышкина  Александра Ивановича носит

4 "А" класс. На Уроке мужества 15 марта 2021 года ребята вспминали о боевом и жизненном пути славного Героя периода Великой Отечественной войны.