28.09.2022 13:36

Историко-краеведческого музея МБОУСОШ № 25

Историко–краеведческий музей МБОУСОШ № 25 паспортизирован:

Свидетельство № 18819 протокол от 12 апреля 2017 года.

Имя Героя  Советского Союза Николая Михайловича Новицкого было присвоено решением исполнительного комитета Апшеронского районного Совета депутатов трудящихся Краснодарского края, РСФСР от 11 августа 1970 года.

Вокруг имени Героя в историко-краеведческом музее нашей школы  ведется большая работа.

Традиционно 10 октября в день памяти Героя Н.М.Новицкого, а так же  другие памятные даты в нашей школе проводятся патриотические мероприятия: вахта памяти у мемориала «Их имена бессмертны», походы к месту гибели, конкурсы экскурсоводов, героические линейки, тематические выставки.

Школа поддерживала связь с сестрой Н.М.Новицкого - блокадницей Ленинграда, Натальей Михайловной Новицкой (после ее смерти школа поддерживает связь с ее дочерью).

Долгое время музей сотрудничал с Могилевским депо, в котором до войны работал Н.М.Новицкий; со школой № 1 г.Велиж Смоленской области, в которой учился герой; с музеем города Узда, родиной Николая Михайловича.

К столетию подвига Н.М.Новицкого учащимися  школы проведена большая исследовательская работа по изучению его биографических данных.

Появились новые сведения о семье Героя. Результатом исследования стала брошюра о жизни и подвиге, которая хранится в школьном музее.

Совместно с партнерами общественной поисково-исследовательской организацией «Высота» написана и готовится к изданию книга «История следопытского движения».