02.10.2020 17:02

Имя Героя

«ЖИЗНЬ ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА»

Ежегодно наша школа отмечает День бессмертного подвига

Героя Советского Союза Николая Михайловича Новицкого

Николай Михайлович Новицкий

Его имя носит наша школа, на его примере воспитано несколько поколений куринских школьников.

Решением исполнительного комитета Апшеронского районного совета депутатов трудящихся № 16 11 августа 1970 года  школе №25 ст.Куринской было присвоено имя Героя Советского Союза Николая Михайловича Новицкого.

Гвардии старший сержант Новицкий Николай Михайлович 10 октября 1942 года закрыл своей грудью амбразуру немецкого пулемета, чем обеспечил продвижение советских войск.

Осенью 1942 года 32-я гвардейская стрелковая дивизия держала оборону на туапсинском направлении. 10 октября 1942 года 82-й гвардейскийполк 32 Гвардейской стрелковой дивизии вёл бой в районе высоты 282  у станицы Куринской. Отделение, которым командовал гвардии старший сержант Новицкий, в ходе боя подавило 4 вражеских пулемёта и захватило радиостанцию.

Дальнейшему продвижению советских подразделений мешал огонь из станкового пулемёта. Гвардии старший сержант Новицкий решил самостоятельно уничтожить пулемёт. Он подобрался к точке и забросал пулемёт гранатами, но пулемёт был хорошо укрыт от огня и продолжал стрелять по советским солдатам. Тогда гвардии старший сержант Новицкий бросился к пулемёту и закрыл его своим телом.

Стоял октябрь.

Заря над гребнем леса, казалось, не хотела отступать.

Охрип и ветер от пропетых песен,

Над брусвером никто не мог привстать....

Он встал и крикнул: "Комсомольцы....!"

И в памяти, где землю рыл металл,

Новицкий встал на подвиг первым

И этот день для нас весомым стал!

Кто он такой Николай Новицкий? Какими человеческими качествами он обладал? Откуда он черпал силы для своего подвига? Где истоки того поступка, который сделал его имя бессмертным?     Чтобы ответить на эти и другие вопросы, касающиеся личности Н.М. Новицкого, мы провели исследовательскую работу по изучению биографии героя.

Отец Николая Новицкого. Михаил один из тринадцати

детей протоиерея Константина Новицкого и матушки

Стефаниды,  был очень образованным, умным,

эрудированным  человеком.

В 1913 году он  окончил Санкт-Петербургский университет,

но  затем решил посвятить свою жизнь служению Церкви. В

1915 году родился   первенец Георгий.

В 1921 году у Новицких родилась дочь Наталья, а через два года сын Василий, затем дочь Зинаида.

В г. Велиже, 23 апреля 1919 года родился второй сын Новицких Николай, будущий Герой Советского Союза.

В 1920 году, приняв сан священника, отец был направлен в местечко Узда, где прослужил настоятелем Петропавловской церкви до своей мученической смерти.

Семья была очень дружная, трудолюбивая, не было никакого озлобления, несмотря на трудные времена и  гонения на Церковь.

Дети воспитывались в традициях  православной культуры, соблюдения церковных заповедей, уважения и любви к ближним.

Отец учил детей любить Родину, быть настоящими христианами, уметь терпеть и прощать.

После смери отца, Николай поступил на работу в локомотивное депо железнодорожной станции Могилёв.

Работал сначала электромонтёром, затем после окончания 6-ти месячных курсов электромехаником.

В 1940 г. Николай Новицкий успешно прошел перед призывом в армию военную подготовку и добровольцем ушёл на срочную военную службу.

Часть, в которой служил Николай Новицкий, приняла участие в боях на Западном фронте в самом начале войны в июне 1941 года.

После тяжёлого ранения Николай попадает  в госпиталь г. Орджоникидзе.

Из-за ранения он мог бы остаться в тылу. Но не таков  характер  у будущего героя.

После излечения в госпитале Николай направляется для прохождения дальнейшей службы во 2-й воздушно- десантный корпус, который дислоцировался в то время в г. Орджоникидзе. Там Николай прошёл полную боевую подготовку необходимую  для службы в воздушно-десантных войсках.

Но в июле 1942 года из-за сложной обстановки на Северокавказском фронте 3 воздушно-десантный корпус был преобразован в 32 гвардейскую стрелковую дивизию и срочно переброшен в район ст. Куринской с целью не пропустить противника к г. Туапсе.

После переброски на кораблях Черноморского флота из Новороссийска, выгрузки и сосредоточения, 82-й полк получил задачу совершить марш по маршруту Туапсе- Шаумян, к 15-16 часам 16 августа выйти в район станицы  Куринской и занять указанный участок обороны.

Впереди были два месяца тяжелых и кровопролитных боев на Туапсинском направлении.

Проявляя чудеса храбрости и героизма  бойцы 32-й дивизии 2 месяца сдерживали ожесточённый натиск фашистов, рвавшихся к Туапсе.

Ст. Куринская несколько раз переходила из рук в руки. 7.10.42 г. главные силы 80-го и 82-го полков  оказались в окружении.

Новицкий вместе с товарищами сдерживали натиск гитлеровцев. Приказ на прорыв из окружения поступил только 9-го октября.

Подвиг Н.Новицкого не забыт.

Но, особенно трепетно относятся к памяти Героя в нашей станице, где совершил свой бессмертный подвиг Николай Новицкий.

Здесь, на центральной площади станицы, захоронены его останки и установлен памятник.

На месте подвига Героя, на высоте 282,5 установлен обелиск.

Центральная улица станицы названа его именем.

Средней школе №25 присвоено его имя.