11.10.2022 06:12

САМБО В ШКОЛУ

Основная цель Всероссийского проекта «Самбо в школу» это обеспечение комплексного решения проблем повышения двигательной активности и укрепления здоровья школьников путем целенаправленного внедрения самбо в систему урочного физического воспитания и внеклассной физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях, развитие самбо в России как национального вида спорта.

Задачи Всероссийского проекта «Самбо в школу»

-активизация деятельности исполнительных органов государственной власти, образовательных учреждений и физкультурно-спортивных организаций по формированию у детей, подростков и молодежи устойчивого интереса к занятиям самбо;

-укрепление здоровья и повышение физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений;

-создание оптимальных материально-технических условий для массового вовлечения школьников в регулярные занятия самбо;

-отбор наиболее способных занимающихся для зачисления на специализированные отделения самбо детско-юношеских спортивных школ;

-формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своему Отечеству, готовности к трудовой деятельности и военной службе.

САМБО — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально волевых качеств, патриотизма и гражданственности будущего поколения. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Самбо формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.

САМБО было создано в СССР в 1930 -е годы благодаря подвижнической работе тренеров А. Харлампиева, В. Спиридонова, И. Васильева, В. Маслова и др.

Правила САМБО

В самбо предусмотрено деление по весовым категориям в зависимости от возраста и пола. В спортивном самбо разрешается применять броски, удержания и болевые приёмы на руки и ноги. В самбо броски можно проводить с помощью рук, ног и туловища. В самбо баллы присуждаются за броски и удержания.

Бросок — это приём, с помощью которого самбист выводит соперника из равновесия и бросает на ковёр на какую-либо часть туловища или колени.

Удержание – это действие, при котором один борец прижимает другого лопатками к ковру и удерживает в таком положении в течение 20 секунд.

Болевым приёмом является техническое действие в борьбе лёжа, вынуждающее соперника сдаться. В самбо разрешается проводить рычаги, узлы, ущемления суставов и мышц на руках и ногах соперника.

Самбист может победить досрочно, если выполнит бросок соперника на спину, оставаясь в стойке, проведет болевой прием, наберет на 12 баллов больше соперника.

Правила САМБО

4 балла присуждается: — за бросок соперника на спину с падением атакующего; — за бросок соперника на бок без падения атакующего; — за удержание в течение 20 секунд.

2 балла присуждается: — за бросок соперника на бок с падением атакующего; — за бросок на грудь, плечо, живот, таз без падения атакующего; — за удержание в течение более 10, но менее 20 секунд.

1 балл присуждается: — за бросок соперника на грудь, плечо, живот, таз с падением атакующего.